Как решить проблему задолженности по ипотеке после развода и без участия бывшего супруга?

• г. Салехард

В браке брали ипотеку в строящемся доме от сбербанка. Я (муж) являюсь созаемщиком. Развелись, она (жена) перестала платить и уже набежала задолжность. Пришла смс что задолжность передана в службу взыскания банка. На протяжения года, как развелись, я ежемесячно (и по сей день) переводил денежные средства ей на счет в среднем по 20 т.р. Сумма ежемесячного платежа по ипотеке составляет 27 т.р. Объект до сих пор не сдан. Как выйти из ипотеки? Платить за нее, как я понял, она не собирается.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Если вы были созаемщиком или поручителем, то вы несете солидарную ответственность и придется платить обоим, если не будете платить суд вынес решение будут взыскивать с обоих до погашения задолженности. По вопросу расторжения договора нужно обращаться в банк где оформлена ипотека.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, расторгнуть договор просто так вы не сможете. Если жена не будет платить, то долг смогут взыскать с вас. В ваших интересах подать в суд иск о разделе квартиры и общего долга.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток Вы можете продать это недостроенное жилье но разрешение всё равно нужно будет получать в банке или вам придется платить до конца этот долг но в этом случае лучше сейчас подать иск на раздел имущества и поделить также оставшийся долг между супругами пополам чтобы вы по крайней мере смогли взыскать эти деньги супруги в регрессном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Долги, как и имущество, после развода делятся поровну. Если Вы еще не произвели раздел имущества, то можете составить соглашение по долгам и по имуществу, то есть, вы оплачиваете ипотеку, она отказывается от своей доли.

Спросить
Пожаловаться

"взыскать эти деньги супруги в регрессном порядке" это что и как?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

ТО есть оплатите за ипотеку Вы, а потом предъявить ей иск о взыскании части суммы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Мне 24 года. Являюсь созаемщиком в ипотеке уже год. И узнал что теперь я не смогу взять ипотеку на жильё себе пока являюсь созаемщиком у родственника. Ипотека там на 15 лет. Можно как выйти из ипотеки,? Как на это идут ли банки? Если к примеру найдём другого созаемщика. Есть ли шанс?

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке? НА этот вопрос ответ понятен но продолжение после вступления в брак внесен материнский капитал с обязательством на долю ипотека не погашена-теперь разводимся жена требует возврата материнского капитала как быть.

Бывшие супруги по мировому соглашению в суде разделили ипотечную квартиру и ипотеку. Потом бывшая жена погасила одна остаток ипотеки. Б муж от квартиры не отказывается и от ипотеки тоже (по оплате ипотеки в определении суда указана сумма выплаты по ипотеке ежемесячно). после выплаты б женой остатка ипотеки б муж продолжает ей возмещать ипотеку. Но раз ипотека погашена досрочно значит процент переплаты уменьшился. Какую сумму должен возместить б муж б жене с процентами или уже только половину выплаченной суммы ведь после уплаты всей ипотеки б жена проценты уже не пплатит?

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке?

, может ли он через суд взыскать у меня сумму, которую он платил по ипотеке, собственником дома являюсь я и ипотека оформлена на меня.

Брали ипотеку в браке, я созаемщик. Развелись. Живём раздельно. На меня написали иск "взыскание денежных средств"с последующим разделом платежей по ипотеке. Т.е. бывшая супруга хочет взыскать деньги которые оплатила по ипотеке после развода. Приобретали квартиру по программе "бюджетникам" я как созаемщик стал равным владельцем доли от квартиры 33 км 2 и больше не имею право участвовать в любых программах. Я же ежемесячно, после развода, отправлю ей по сей день в среднем 20 т. р. при ежемесячном платеже за ипотеку 27 т. р. без указания наименования платежа. Помогут ли мне заверенные справки в банке о переводе денег ей на счёт?

Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Когда брали ипотеку с молодым человеком в браке не состояли. Через год после ипотеки вступили в брак. Через месяц я ухожу в декрет. Могу ли я расчитывать на льготы по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке? НА этот вопрос ответ понятен но продолжение после вступления в брак внесен материнский капитал с обязательством на долю ипотека не погашена-теперь разводимся жена требует возврата материнского капитала как быть. ВАШИ ЮРИСТЫ ОТВЕТИЛИ-МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ, САРАЙЧУК ПИШЕТ-ВЕРНУТЬ, А МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ВОЗВРАТ ЮРИДИЧЕСКИ КВАРТИРА В ИПОТЕКЕ.

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке будут вносить мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке? И как лучше прописывать назначение платежей вносимых моим родствеником на счет с которого происходит списание за ипотеку? Нужен ли может быть договор дарения денежных средств?

Квартира взята в ипотеку. Три собственника в равных долях: супруги (муж и жена) и мать жены. Три созаещика по договору ипотеки. Мать жены внесла первоначальный взнос по ипотеки и выступила созаещиком, поскольку уровень совокупного дохода супругов был недостаточным для оформления ипотеки (банк в оформлении ипотеки отказывал). С момента получения ипотеки до настоящего времени мать жены ежемесячно давала своей дочери 50 % денежных средств на гашение задолженность по ипотеке, но расписку не получала. Может ли дочь доказать в суде, что плательщиками по ипотеке являлись она и ее муж, тем самым лишить мать права собственности на ее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение