Как решить проблему задолженности по ипотеке после развода и без участия бывшего супруга?

• г. Салехард

В браке брали ипотеку в строящемся доме от сбербанка. Я (муж) являюсь созаемщиком. Развелись, она (жена) перестала платить и уже набежала задолжность. Пришла смс что задолжность передана в службу взыскания банка. На протяжения года, как развелись, я ежемесячно (и по сей день) переводил денежные средства ей на счет в среднем по 20 т.р. Сумма ежемесячного платежа по ипотеке составляет 27 т.р. Объект до сих пор не сдан. Как выйти из ипотеки? Платить за нее, как я понял, она не собирается.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Если вы были созаемщиком или поручителем, то вы несете солидарную ответственность и придется платить обоим, если не будете платить суд вынес решение будут взыскивать с обоих до погашения задолженности. По вопросу расторжения договора нужно обращаться в банк где оформлена ипотека.

Здравствуйте, к сожалению, расторгнуть договор просто так вы не сможете. Если жена не будет платить, то долг смогут взыскать с вас. В ваших интересах подать в суд иск о разделе квартиры и общего долга.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток Вы можете продать это недостроенное жилье но разрешение всё равно нужно будет получать в банке или вам придется платить до конца этот долг но в этом случае лучше сейчас подать иск на раздел имущества и поделить также оставшийся долг между супругами пополам чтобы вы по крайней мере смогли взыскать эти деньги супруги в регрессном порядке.

Здравствуйте.

Долги, как и имущество, после развода делятся поровну. Если Вы еще не произвели раздел имущества, то можете составить соглашение по долгам и по имуществу, то есть, вы оплачиваете ипотеку, она отказывается от своей доли.

"взыскать эти деньги супруги в регрессном порядке" это что и как?

Доброго времени суток

ТО есть оплатите за ипотеку Вы, а потом предъявить ей иск о взыскании части суммы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.