Продажа земельного участка по наследству - необходимые документы и правовая процедура

• г. Ханты-Мансийск

Земельный участок перешел по наследству (есть свидетельство о вступлении в наследство). Я один собственник. Сейчас хочу продать. Какие документы нужно будет оформлять и где заверять? Или достаточно одного договора купли-продажи составленного самостоятельно и подписанного мной (продавцом) и покупателем? В договоре купли-продажи нужно указывать недострой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство, в Росреестре. После этого, Вы можете продать участок.

Договор купли-продажи можете составить в простой письменной форме, в трех экземплярах.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас же вроде не нужно в госреестре регистрировать если сразу продавать собрались.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подать документы Вы можете одновременно. Но право собственности, в любом случае, должно быть зарегистрировано.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Был куплен в 1993 году недострой в виде фундамента по договору купли-продажи, в договоре указан адрес земельного участка на котором находится этот недострой, договор зарегистрирован в БТИ. Значит ли это что и куплен сам земельный участок? Или на него нужно было оформлять отдельный договор? Принадлежит ли нам сам земельный участок по договору купли-продажи недостроя в виде фундамента?

Скажите пожалуйста, хотим купить участок в Выборгском районе ЛО.Участок перешел продавцу по наследству, стоит дом, но он не приватизирован. Покупаем за 1050000 по сути участок без дома. Скажите пожалуйста какую сумму нужно указывать в договоре купли продажи? И можно ли заверить расписку в которой я обязуюсь отдать деньги после получения мною документов в мфц? или ее не нужно заверять? Что указывать в договоре какие документы?

В наследство от отца мне и брату (после его смерти) перешел дом с земельным участком в Нижегородской области в равных долях. Мы его хотим продать. Вопрос обязятельно ли оформлять договор у нотариуса или достаточно письменного договора между мной и покупателем и братом и покупателем.

Хочу купить авто. Подскажите пожалуйста как правильно составить договор купли-продажи авто, полученного по наследству-продавцов 3 человека. У всех есть свидетельства о вступлении в наследство по 1/3 оформленные нотариусом. Один наследник проживает в Германии. Все наследники готовы продать мне свои доли. Может у Вас есть образец такого договора? Заранее спасибо!

Я составил договор дарения на земельные участки. Надо ли для регистрации данного договора приложение из каких либо документов. Дарителю земля принадлежит на праве договора купли продажи и есть свидетельство о регистрации собственности. Надо ли указывать в договоре договора купли продажи как приложение или не обязательно, нужна ли стоимость земли и какие еще документы. Или достаточно простого договора дарения и все.

Достался автомобиль по наследству. На руках имеется свидетельство о наследстве и птс (в птс собственник - умерший человек). Возникло несколько вопросов по продаже автомобиля:

1. Могу ли оформить договор купли-продажи с покупателем с имеющимися документами? Или перед продажей необходимо на основании свидетельства о наследовании вписать себя как собственника в птс?

2. Должен ли я уплачивать налог, если в договоре купли-продажи будет указана сумма 200 тысяч рублей?

Хочу продать авто, оставшееся в наследство от отца. Машину на себя не переоформляли в ГИБДД. Есть птс, пластик и свидетельство о наследстве. Как правильно продать через ГИБДД? Какие нужно оформить документы или достаточно договора о купле-продаже? Как тогда правильно его составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок с арендой у администрации по договору на незаконченное строительство до 2020 года. На недострой имеется кадастровый паспорт и свидетельство. Договор без права продления и изменения условий. Я хочу купить недострой, могу ли являясь обладателем недостроя потребовать у администрации расторгнуть договор с арендатором так как у него нет объекта договора и заключить со мной или продать участок в собственность?

Хочу продать земельный участок. Договор купли продажи надо заверять у натариуса? Нужно присутствовать с покупателем у натариуса для заверения ДКП?

Продавец (Иванов) земельного участка выдал мне доверенность собрать все необходимые документы и продать этот земельный участок. Земельный участок хочет купить мой сын. Кадастровый план есть, согласие от жены сына на то, что она непротив покупки земли есть. Необходимо составить договор купли-продажи.

1)Нужно ли этот договор заверять у нотариуса для Регистрационной палаты? Если нет, то я хочу его составить самостоятельно.

2) Как будет выглядеть догвор? Будет две стороны Продавец-Иванов и мой сын? Или в договоре нужно указывать, что Иванов мне поручил продать эту землю и я действую на основании доверенности и за Иванова расписываюсь в конце договора?

3) Помогите образцом договора.

Моск. обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение