Муж не официально платит алименты, угрожая прекратить финансирование детского сада - проверка его официального заработка и отказ от официальных алиментов

• г. Удомля

С мужем разведены с сентября 2017 г, не живем с марта 2017 г, алименты платит не официально, самостоятельно высчитав от своей официальной з/п 25%, получает он гораздо больше в "конверте"+ оплачивает д/сад ребенку, при моем желании подать на алименты официально, говорит что тогда не будет оплачивать мне д/сад, возникает вопрос а действительно ли у него такая официальная з/п от которой он сам считает и почему тогда не хочет официальных алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Если вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов по исполнительному документу он будет выплачивать только с официальных доходов, вам нужно решить для себя как вам выгоднее. При этом Вы должны понимать что в случае официального обращения за алиментами Вы имеете право на получение от всех видов доходов.

Здравствуйте.

Откуда же нам знать какая у него зарплата, ВЫ можете обратиться за алиментами официально, это Ваше право

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

В данном случае, Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!