Как подать на бывшего мужа в суд официальные алименты, учитывая его высокооплачиваемую работу?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Бывший муж работает официально, но платит алименты не официально. Как он говорит вычисляет процент алиментов из расчета его официальной зп сам. могу ли я подать на него в суд чтобы он плотил алименты официально т.к.он работает на хорошо оплачиваемой работе и там не 10 000 официальная зп.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Анастасия, непонятно, почему Вы раньше этого не сделала, а довольствуете копейками исходя из 10 000?! Конечно же Вам необходимо обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов. И если его официальный заработок составляет примерно 10 000, то целесообразно требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума. Не так давно Пленум Верховного суда РФ вынес новое постановление (№ 56 от 26.12.2017) по делам о взыскании алиментов, где говорит о равных обязанностях супругов по содержания детей, то есть провозглашает по сути взыскание с одного родителя половины прожиточного минимума на ребенка, потому как мать ребенка тоже должна ребенка содержать, тем самым обеспечивая ребенка второй половиной прожиточного минимума.

Но, опять же, но при грамотном составлении иска можно добиться взыскания ПОЛНОЙ суммы прожиточного минимума на ребенка с отца.

Это общая информация. Вопрос составления искового заявления решается в личной переписке с юристом.