Как подать заявление в суд по 10 статье Гражданского кодекса, если спор произошел на территории ответчика в другой области?

• г. Нижний Новгород

Хочу подать заявление в суд на человека по 10 статье Гражданского кодекса. В какой суд я должен подать это заявление? И если мы с ответчиком проживаем в разных областях и спор вышел на его територии, могу ли я подать заявление в своей области?

Ответы на вопрос (3):

Иски подаются по месту жительства ответчика;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вы можете подать иск по месту жительства ответчика, ст.28 ГПК РФ,ст.10 ГК РФ. В своей области Вы не сможете подать иск. К тому же Вам надо свой иск обосновать. Удачи!

Вы должны подавать заявление в суд по месту регистрации ответчика

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.