Необходимо ли документальное подтверждение о мировом соглашении при подаче искового заявления по делу о заливе квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: Обязательно при подаче искового заявления в суд по делу о заливе квартиры наличие документального подтверждения о предложении истцом мирового соглашения. Или достаточно просто написать об этом в тексте искового? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Любой довод должен быть мотивирован и документально подтверждён см ст.56 ГПК РФ.

Добрый день, Сергей!

У Вас вообще нет обязанности предлагать им мировое соглашение, это не предусмотрено ГПК РФ. Вы должны подтвердить наличие и сумму ущерба, не более того.

Не требуется представление наличия документального подтверждения о предложении истцом мирового соглашения.

Желательно предварительно обратиться с претензией к ответчику и дать время, затем претензию и ответ (при наличии) приложить к иску.

Добрый день Сергей. Нет, не обязательно. Законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок по предложению заключения мирового соглашения.

Вам нужно не мировое соглашение, а претензию мотивированную с предложением в добровольном порядке возместить ущерб. Если я правильно понял и Вы истец.

Это можно и не указывать.

Добрый день! Не обязательно. К иску должны быть приложены, в т.ч. документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Не требуется подтверждение того, что ответчику предлагалось заключение мирового соглашения.

Здравствуйте. При подаче иска по спорам о возмещении убытков, возникших вследствие причинения вреда (глава 59 ГК РФ), досудебный порядок необязательно.