Необходимо ли документальное подтверждение о мировом соглашении при подаче искового заявления по делу о заливе квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: Обязательно при подаче искового заявления в суд по делу о заливе квартиры наличие документального подтверждения о предложении истцом мирового соглашения. Или достаточно просто написать об этом в тексте искового? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Любой довод должен быть мотивирован и документально подтверждён см ст.56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

У Вас вообще нет обязанности предлагать им мировое соглашение, это не предусмотрено ГПК РФ. Вы должны подтвердить наличие и сумму ущерба, не более того.

Спросить
Пожаловаться

Не требуется представление наличия документального подтверждения о предложении истцом мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Желательно предварительно обратиться с претензией к ответчику и дать время, затем претензию и ответ (при наличии) приложить к иску.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Сергей. Нет, не обязательно. Законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок по предложению заключения мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно не мировое соглашение, а претензию мотивированную с предложением в добровольном порядке возместить ущерб. Если я правильно понял и Вы истец.

Спросить
Пожаловаться

Это можно и не указывать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не обязательно. К иску должны быть приложены, в т.ч. документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Спросить
Пожаловаться

Не требуется подтверждение того, что ответчику предлагалось заключение мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При подаче иска по спорам о возмещении убытков, возникших вследствие причинения вреда (глава 59 ГК РФ), досудебный порядок необязательно.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре нас затопили соседи сверху. Квартира сдается. Квартиранты общаются не с собственником жилья, а с ее отцом. Соответственно, контакты нам только этого товарища смогли дать. Он вину отрицает, в устной форме сначала вообще отказался обсуждать компенсацию, бросил трубку. Когда по смс пригрозили судом, перезвонил, попросил о встрече через 2 дня, но потом за 20 мин до назначенного времени отзвонился, что не сможет приехать и с тех пор пропал. Мы ему тоже больше не звонили, стали готовить документы для суда.

На данный момент почти все готово для подачи иска, но возникли некоторые нюансы, с которыми, возможно, кто-то здесь поможет мне разобраться.

1) Управляющая компания при составлении акта о залитии допустила ошибку в фамилии собственника, вместо А – О. И в акте были только инициалы, расшифровать нам почему-то представители управляющей отказались. Просили у квартирантов договор на аренду, но они его «не нашли», а может его и не существует вовсе. Но сказали, что собственника зовут Надежда. Уже на финальной стадии подготовки к суду, запросили выписку из ЕГРН, из которой узнали, что в акте в фамилии сделана ошибка, и что имя собственника-Наталья. Как быть в этой ситуации, ведь досудебное письмо и телеграмму о проведении экспертизы мы направляли, исходя из первоначальное информации о ФИО? Надо ли нести акт о залитии в управляющую, чтобы там внесли правку или можно приложить его к делу в изначальном виде, а потом просто объяснить судье ситуацию?

2) Собственником квартиры является моя бабушка, которая проживает в другом городе МО, я же в ней прописана вместе с маленьким ребенком. Могу ли я подать иск от своего лица, и нужно ли в нем упоминать собственника, нужна ли мне доверенность от бабушки?

3) Надо ли отправлять ответчику полный комплект документов, который мы подаем в суд? Или часть из них можно опустить? Как мне сказали, нужно приложить выписку из домовой книги, в ней прописаны все мои паспортные данные, а также полные данные моего ребенка. Также, как я понимаю, нужно будет приложить свидетельство на собственность, а там также полные паспортные данные моей бабушки. Неужели я действительно должна отправлять эту персональную информацию людям, которых я вообще не знаю, и которые неизвестно как могут потом использовать наши данные?

4) Официальная экспертиза насчитала ущерб на сумму в 2,5 раза больше, чем то, что нам озвучили местные ремонтники. В досудебном письме была приложена от них смета. Как отнесется к этому судья? Это может повлиять на существенное снижение компенсации?

Простите, что так много текста. Буду очень признательна за ответы.

Сосед снизу подал иск о заливе квартиры. На первом заседании мы подавали возражение по нескольким фактам:

- истец предоставил только акты жилищной компании о факте залива, в которых не написано, что протечка была именно из квартиры ответчика

- истцом не были предприняты попытки проверить еще три квартиры, откуда могла произойти протечка

- квартира истца в принципе находится не ровно под квартирой ответчика, а внизу сбоку

- в отчете оценочной компании указаны такие помещения (например, коридор), которые очевидно не могли быть повреждены протечкой, указанной истцом (пятно в ванной комнате).

Таким образом, в возражение строилось в основном на том, что истец не доказал виновность ответчика. Однако на втором заседании судья сказал, что ответчик сам должен доказывать свою невиновность, проверять остальные квартиры, из которых могла произойти протечка и т.д. Правда ли это? Что нужно делать в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Обязательный претензионный Досудебный порядок.

Сосед подал в суд после залитая его квартиры.

Вина наша, мы не отрицаем.

Но он не направил нам претензионное письмо для урегулирования вопроса по возмещению материального вреда, до того как обратился в суд. И не выходил с нами на контакт, тем самым не дав нам возможность урегулировать этот вопрос.

Является ли это правом отклонить судом рассмотрение дела, если он не предоставит доказательств претензионного досудебного письма.

Если да, то почему суд принял это дело на рассмотрение?

У меня, вследствие сгнившей резьбы, сломалась труба холодной воды на участке, за который отвечает управляющая компания. Затопило квартиру. Теперь мне нужно составлять акт о затопление но управляющая компания не присылает комиссию уже 6 дней. Скажите, неужели я должен ждать, пока виновник соизволит прийти и зафиксировать повреждения и факт затопления? Да и чего я жду вообще? Они уже сроки по закону нарушили и им нечего терять - они вообще вряд ли явятся. Что мне делать? Неужели без них никак не обойтись?

Квартиру затопило фикальными стоками, испорчено имущество. Какие документы нужны для искового заявления в суд на соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия необходимо предпринять: в январе этого года купили жилье (вторичка), а в апреле произошел залив соседей снизу (протек полотенцесушитель, который устанавливал привлеченный мастер, никаких договоров и бумаг, подтверждающих это, нет).

Предлагали соседке снизу компенсацию за ущерб или ремонт своими силами, она на контакт не пошла, подала в суд и наняла адвоката. Акт оценки ущерба составлялся ими самостоятельно, без нашего присутствия.

Пока иск был подан на предыдущего собственника квартиры, который доказывает, что он тут ни при чем, назревает вопрос: квартира находится в долевой собственности (четыре доли), причем двое собственников официально не работают, один несовершеннолетний, один работает официально. В случае плохого исхода дела, кого из собственников и в каком объеме от общей суммы обяжут выплачивать?

Я сама проживаю в данной квартире, являюсь родственником собственников (дочь), но доли в данном жилье не имею, не зарегистрирована там. Могу ли я выступать в качестве представителя ответчика? Или это возможно только с доверенностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение