Есть ли 10 дней на оформление ОСАГО при покупке авто в соседнем регионе?

• г. Волгоград

Я купил автомобиль б\у в соседнем регионе - правда ли у меня есть 10 дней на оформление ОСАГО? (в течении 10 дней я могу ездить без страховки и мне не выпишут штраф за отсутствие осаго)

Ответы на вопрос (5):

Да. это правда. Есть 10 дней. Но не больше. Штраф не выпишут. Есл и выпишут - обжалуете в суд.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

""1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

""2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Здравствуйте! Это правда. В течение 10 дней вы должны зарегистрировать риск ответственности за причинение вреда третьим лицам, и поставить на учет автомобиль в ГИБДД. Штраф на вас никто не наложит, но если вы будете виновником ДТП, возмещать ущерб придётся Вам самостоятельно.

Здравствуйте! В течении 10 дней Вы должны поставить транспортное средство на учет в ГИБДД, а страховка обязательно должна быть.

Доброго времени суток. Да, это правда. В соответствии с законом после заключения договора купли продажи транспортного средства У вас есть 10 дней чтобы поставить транспортное средство на учет и оформить договор страхования. В течение этих 10 дней вы можете ездить без страховки.

Добрый день, Вадим

Часть 2 статьи 4 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

С уважением, Наталия Агапитова.