Правовые вопросы - преимущества кредитов банка и займов у граждан под залог в соответствии с пунктом 3.1 статьи 80 ФЗ 229

• г. Томск

Простите за мою тупость в правовых вопросах. Убедительно прошу растолковать п.3.1 ст.80 ФЗ 229

Кредит банка под залог и заем денег у гражданина под залог - имеют ли эти займы преемущества друг перед другом? А если преемуществ нет то трогать загоговое имущество нельзя для погашения задолженности хоть перед банком, хоть перед гражданином. Поэтому приставы должны изыскивать иные выходы погашения долга, не трогая залоговое имущество. Я так понимаю этот пункт. Подкорректируйте меня в правильном толковании п.3.1 ст. 80

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право для удовлетворения своих требований имеет залогодержатель. Если предмет залога один, а требования разные, то применяется старшинство залогов. Трогать залоговое имущество-это что означает в вашем понимании? Наложить арест могут. При этом у залогодержателя есть право освободить такое имущество от ареста. Воспользоваться этим правом-сугубо личное дело залогодержателя.