Можно ли вернуть долю в квартире, если я от неё отказался 2 года назад. И могу ли я проживать в этой квартире? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли вернуть долю в квартире, если я от неё отказался 2 года назад. И могу ли я проживать в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСли ВЫ отказались от участия в приватизации - то проживать в квартире можете пожизненно.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Если отказались официально от своей доли, то не вернете ее никак. Насчет можете ли проживать: если в процессе приватизации отказались, то у Вас право проживания есть. Если от доли в наследстве, то новый собственник может Вас выписать.

Нет вы не можете вернуть ее, если вы подписали отказ и жить там можете только с согласия собственников этой квартире, иначе нет.

Здравствуйте!

От доли нельзя просто отказаться. Если Вы подарили или продали долю, то вернуть будет очень сложно. Необходимо оспорить основания перехода право собственности на долю.

Добрый день! Слишком мало информации для того, что бы ответить на Ваш вопрос. Опишите более подробно. Как отказались, в пользу кого отказались, кому сейчас принадлежит квартира, кто в ней проживает?

Доброго времени суток. Есть ли вы имеете в виду что вы отказались от приватизации, но на момент приватизации были зарегистрированы жилом помещении, то вернуть долю в квартире К сожалению, вы уже не сможете. Однако, за вами сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире, выселить вас никто не сможет даже на основании решения суда.

Не достаточно исходной информации в вопросе. Уточните ситуацию и возможно я смогу Вам помочь, если вопрос в моей компетенции.

Если Вы отказались участвовать в приватизации квартиры, в которой были прописаны, то у Вас остается право пожизненного проживания в этой квартире.

Добрый день Станислав, вернуть долю Вы конечно не сможете, но если Вы отказались от участия в приватизации то за вами сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире.

Добрый вечер, Станислав! Вы отказались от участия в приватизации? Тогда у вас есть право пожизненного проживания в данной квартире. Если подарили, то отменить договор дарения можете только в том случае, если есть основания, предусмотренные законом. Но права пожизненного проживания у вас нет.

Здравствуйте, Станислав! Если Вы добровольно отказались от своей доли в квартире, то вернуть ее Вы не сможете, если закон не был нарушен.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.