Как поступить при наличии задолженности перед микрофинансовой организацией и звонке с предупреждением о приезде их представителей?

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется задолженность перед микрофинансовой организацией. Звонил сотрудник микро финансовой организации и намекал на то,что нужно готовиться к приезду их людей на адрес моей регистрации. Мол мы с вами вдумчиво пообщаемся. Готовтесь. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы имеете право никого не впускать в свой дом. Если имеется задолженность, могут подать в суд. В суде просите снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Приготовьте диктофон, чтобы записывать все разговоры.

Подготовьте письменное заявление в полицию и после наступления событий, нарушающих ваши права, сдайте это заявление вместе с записью диктофона в полицию.

Кредитору можете предложить обращаться к вам письменно с претензией.

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, в данном случае согласен с мнением коллеги. Кроме того, в следующий раз сообщите сотруднику, что в данном случае вы напишите заявление в полицию о вымогательстве.

А если они будут угрожать?

Доброго времени суток! Если Вам будут угрожать, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте! Если будут угрожать коллекторы, то необходимо обратиться в правоохранительные органы или, при разговоре, скажите, что обратитесь в полицию, прокуратуру, звонить перестанут.

Здравствуйте.

Если вам будет угрожать, то обратитесь в полицию и в прокуратуру с заявлением. Полиция обязана провести проверку по данному факту.

Обращайтесь в полицию в случае поступления угроз. В соответствии со статьей 8 закона О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, Вы имеете право обратиться к кредитору с заявлением об отказе от непосредственного взаимодействия с вами. В случае нарушения требований закона-направьте жалобу в Центральный банк.