Как оформить наследственную долю на себя, если живешь в другом городе? Необходимо ли мое присутствие?

• г. Москва

Открыто наследство. Сначало долю умершей мамы решили отдать младшей сестре, я написала отказ у нотариуса. А теперь мы решили эту долю оформить на мня. вступление в наследство через месяц. Что мне сделать, чтобы оформить наслед. Долю на себя? Я живу в др. Городе и обязательно ли мое присутствие? Все копии документов сои и сестры у нотариуса есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы подписали нотариальный отказ от наследства, то отказ не может быть обратно отозван. Наследство уже не сможете принять.

Поскольку вы уже написали отказ, вам будет сложно вернуть себе имущество - долю в праве. Но советую написать у нотариуса отзыв отказа и заявление о принятии наследства по закону. Тогда нотариус не сможет выдать свидетельство никому из вас, пока вы не решите спор между собой.

Добрый вечер. Анжелика Анатольевна! Если вы оформили отказ и предоставили нотариусу, у которого открыто наследство, а сестра дала свое согласие на получение вашей доли, то не сможете отозвать свое заявление.