При беседе с нотариусом я упомянула, что еще есть сестра, дала все данные сестры (адрес, телефон).

• г. Ижевск

У меня умерла мама и оставила завещание всего имущества на меня. Есть еще сестра родная, которая знала о звещании, более того мама завещание на меня написала только после одобрения такого действия у сестры. Через месяц после смерти мамы я у нотариуса зарегистрировала заявление о желании вступить в наследство, мне дали список документов, которые необходимо собрать: документы о моей личности и правоустанавливающие документы на имущество матери. При беседе с нотариусом я упомянула, что еще есть сестра, дала все данные сестры (адрес, телефон). Сообщила, что сестра знает о завещании и о смерти мамы (вместе хоронили).

Документы все собрала, предоставила нотариусу через 5 месяцев после смерти мамы. Нотариус объяснила, что надо дождаться срока и еще дней 10, чтобы удостоверится, что больше никто не будет претендовать на имущество мамы.

В следующий раз когда я пришла через 6,5 месяцев, мне нотариус пояснила, что не может оформить мне наследство без отказа сестры от права на наследство.

Сестра не пенсионного возраста и не имеет инвалидности, работающая и дееспособная.

Насколько правомерно такое действие нотариуса? И на основании каких документов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Потребуйте нотариуса дать письменный отказ в совершении нотариальных действий.

В нем нотариус будет обязан изложить мотивы принятого решения. Отказ вы сможете обжаловать в суде.

Напишите жалобу в нотариальную палату.

Здравствуйте, Светлана! Нотариус отказал Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство абсолютно неправомерно. У сестры нет права наследовать, ей нечего наследовать (всё имущество завещано Вам), от чего ей отказываться? Даже если бы у Вашей сестры было бы право наследовать какое-либо имущество, пропуск срока принятия наследства влечет за собой такие же последствия, как и явно выраженный отказ от наследства.Сходите к нотариусу еще раз, потребуйте, чтобы нотариус оформил отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство письменно (отказ в совершении нотариального действия должен оформляться нотариусом в виде письменного документа с изложением мотивов отказа) и подавайте в суд заявление об отказе в совершении нотариального действия (ст.ст.310-312 ГПК РФ). Если нотариус откажется выдать Вам письменный отказ, обратитесь, помимо прочего, в Нотариальную палату.

С уважением, А.Д.Руслин.