Возможен ли обмен долями при наследовании земельного участка и стоимость госпошлины - советы и рекомендации

• г. Воронеж

При вступлении в наследство на землю нотариус разделил в равных долях 2 пая один пополам и второй пополам. Можем ли мы с сестрой произвести обмен долями чтобы у каждого был целый пай. Подскажите как лучше нам поступить и платиться госпошлина по договору обмена. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди и долям наследники и принимают наследство.

Здравствуйте! Да можете, оформить можно договором мены, а также договором дарения. Сделки подлежат регистрации в Росреестре, за совершение гос. регистрации уплачивается госпошлина.