Возможно ли обращение в суд своего места пребывания при наличии договора о досудебном порядке разрешения споров с агентством недвижимости, указанным в пункте 9.2.?

• г. Ханты-Мансийск

В договоре с агентством недвижимости прописан пункт 9.2. Стороны устанавливают обязательный досудебный порядок разрешения споров. Сторона выражающая претензии по поводу исполнения своих обязательств другой стороной обязана в течении 10 (десяти) дней с момента когда ей стало известно о нарушении условий Договора другой стороной направить в её адрес письменную претензию к которой приложить суть допущенных нарушений и предполагаемые способы урегулирования возникших разногласий. Порядок и сроки рассмотрения претензий установлены в п.5.1. настоящего Договора. В случае, если Стороны не достигнут договоренности по спорным вопросам путём переговоров, эти вопросы подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции Московского района города Казань Республики Татарстан.

Теперь нужно обращаться в суд, который указан в пункте 9.2. или я могу обратиться в свой суд по месту своего пребывания как потребитель? Нахожусь в Ханты-Мансийске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства. Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются ничтожными.