Могут ли уволить за просроченный товар на полках - меры предосторожности после предупреждения

• г. Москва

Д.у. ! Могут ли уволить за просроченный товар на полках. Меня предупредили об этом. Хочу перестраховаться. Работаю 5-й день в данном заведении. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Трудовым договором может быть предусмотрена материальная ответственность работника, которая, в том числе может возникнуть вследствие истечения сроков годности товара. Однако далеко не в каждом случае должностное лицо (продавец-консультант) будет нести ответственность за ущерб, наступивший вследствие истечения срока годности товара.

Так. например, само по себе истечение срока реализации товара является для истца нормальным хозяйственным риском, что исключает ответственность продавца по возмещению убытков, причиненных истечением срока реализации товара.

В силу ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Указание же в трудовом договоре с продавцом условия о том, что продавец несет материальную ответственность за просроченный товар, не является основанием для взыскания ни полной, ни части стоимости просроченного товара в силу положений ст. 239 ТК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 52 от 16 ноября 2006 года « О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».

Если же ущерб, причиненный работодателю в результате истечения срока годности товара явился прямым следствием неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств продавцом, то взыскание с него ущерба вполне возможно (например, если продавец обязан осуществлять приемку товара от поставщика и им был принят товар с истекшим сроком годности.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в торговой сети Пятерочка продавцом-кассиром. В моем отделе обнаружили просроченные товары. Мой работодатель требует оплатить этот самый просроченный товар. Законно ли это? Можно ли обойтись без звонков? Не могу говорить.

Я работаю продавцом в гипермаркете, и у нас бывает просрок товара, имеет ли право руководство гипермаркета застявлять выкупать просроченный товар, если нет то какое этому можно дать законное обоснование? И могут ли они уволить меня если я откажусь опираясь на это законное обоснование?

Я работаю в магазине косметики, после инвентаризации товара обнаружили просроченный товар! Может ли работодатель взыскать сумму с работника за весь просроченный товар? Заранее спасибо.

Вынуждают написать заявление по собственному желанию. Работаю в торговле и у меня на ветрине стоял просроченный товар стоял несколько часов его не продавали могут ли за это уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по поводу такого вопросЯ работал в компании Нестле уже 4 года каждую ночь мы снимаем просроченныйтоварЯ выпила просроченный йогурт Теперь у меня начальница хочет уволить по статье вязание уплаченной просроченный товар.

Я работаю в продуктовом магазие лайм! Должность охранник! Могут ли с меня вычитать за просроченный товор, недостача товара? Подскажите пожалуйста.

Во время ревизии выявлен просроченый товар, могут ли меня за Эло уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение