Отсутствие уведомления о заседании суда, задержка в выдаче решения - как действовать?

• г. Пенза

Не были заблаговременно извещены о заседании суда, суд вынес решение об удовлетворении иска в пользу истца и по истечении 10 дней еще не выслано решение суда, при личном обращении-в выдаче решения суда отказано с мотивировкой "пишите заявление о выдачи копии решения". Какие наши действия?

Ответы на вопрос (5):

Ну так и напишите данное заявление это и будут ваши действия... Далее нужно обжаловать решение в апелляционном порядке. Всего доброго!

Здравствуйте. Вам должны были направить копию решения суда:

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Здравствуйте, пишите заявление о выдаче копии решения. После этого вам её выдадут, проблем быть не должно.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

В данном случае необходимо написать заявление о выдаче копии решения суда, поскольку Вы не присутствовали в судебном заседании, такой порядок установлен гражданским процессуальным законодательством.

Александр, добрый день!

Вам все правильно сказали - нужно написать заявление о выдачи копии решения, это воспрос пары дней.

Всего Вам наилучшего!