Отсутствие уведомления о заседании суда, задержка в выдаче решения - как действовать?

• г. Пенза

Не были заблаговременно извещены о заседании суда, суд вынес решение об удовлетворении иска в пользу истца и по истечении 10 дней еще не выслано решение суда, при личном обращении-в выдаче решения суда отказано с мотивировкой "пишите заявление о выдачи копии решения". Какие наши действия?

Ответы на вопрос (5):

Ну так и напишите данное заявление это и будут ваши действия... Далее нужно обжаловать решение в апелляционном порядке. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам должны были направить копию решения суда:

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите заявление о выдаче копии решения. После этого вам её выдадут, проблем быть не должно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В данном случае необходимо написать заявление о выдаче копии решения суда, поскольку Вы не присутствовали в судебном заседании, такой порядок установлен гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день!

Вам все правильно сказали - нужно написать заявление о выдачи копии решения, это воспрос пары дней.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить решение суда если не получал уведомление о слушании дела? Нужно подавать иск? Слушание прошло без моего присутсвия.

Был суд по гражданскому иску. Какие сроки при выдачи решения суда.

Может ли суд отказать в повторной выдаче решения суда.

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

Если сторона процесса о защите прав потребителей не присутствовала на последнем заседании суда, где было принято окончательное решение--где и когда получить решение по делу или копию решения, лично или через запрос, через сколько дней можно приходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что значит - "ОТКАЗАНО в удовлетворении искового требования /иска " ? Какие последствия все же могут быть для исца и ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение