Как получить решение суда или его копию, если сторона по защите прав потребителей была отсутствующей на последнем заседании?

• г. Санкт-Петербург

Если сторона процесса о защите прав потребителей не присутствовала на последнем заседании суда, где было принято окончательное решение--где и когда получить решение по делу или копию решения, лично или через запрос, через сколько дней можно приходить?

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток! В канцелярию суда обратитесь.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку (ст. 214 ГПК РФ).

Добрый день! ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Вы можете прийти лично через 5 дней после оглашения решения суда непосредственно в суд либо написать заявление на сайт о высылке копии решения суда.

Добрый день. С 01.10.2019 г. в законе произошли изменения, теперь не имеет значения, присутствовало ли лицо в последнем судебном заседании или нет, согласно ст. 214 ГПК РФ:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.