Как получить согласие органов опеки и попечительства на выплату страхового возмещения представителю несовершеннолетнего потерпевшего?

• г. Нижний Новгород

Как получить согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет. В опеке мне сказали что выдают только разрешения на снятие средств. Со счета.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В данном случае никакое согласие опеки не требуется, поскольку получение такого согласия не предусмотрено законом

Согласие необходимо только на расходование средств подопечного.

Обязаны дать, поскольку законом это предусмотрено. Так, в п.3 ст.11 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ссылается на Правила, утвержденные Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", где в п.3.10. абз.4 предусмотрено: "Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: согласие органов опеки и попечительства в случае, если страховое возмещение подлежит выплате законному представителю несовершеннолетнего ребенка детей)".

После подачи документов на выплату возмещения по страховке, мне пришло возмещение, а на сына (4 года) нет. Страховая написала вот что: ...Страховая компания признала случай страховым, произвела расчет страховой выплаты и готова перечислить страховое возмещение при представлении реквизитов несовершеннолетнего ребенка или на реквизиты представителя потерпевшего при наличии согласия органов опеки.

Счет я открывать не хочу, так как это дополнительная трата времени, а опека указанное согласие не дает, говорят, что выдают только разрешения на снятие средств.

А пока счет на ребенка в банке не откроете - Вам не дадут согласие в опеке. Никакая это не дополнительная трата времени. Счет открывается очень быстро. За один день все делается. Какие здесь проблемы? Деньги Вам перечислят. Вы неверно опеку поняли. Просто этими деньгами Вы сами не сможете распоряжаться.