Случаи когда орган опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласием ребенка, достигшего возраста 10 лет?

• г. Красноярск

Случаи когда орган опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласием ребенка, достигшего возраста 10 лет?

Ответы на вопрос (2):

Мнение ребенка, достигшего 10 лет учитывается. Однако не обязательно суд или орган опеки обязан принимать решение основываясь исключительно на желании и мнении ребенка.

При решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10 лет. Согласие ребенка, достигшего 10 лет, необходимо при восстановлении родителя в родительских правах, при усыновлении ребенка, при записи усыновителей в качестве родителей в книге записей рождений, при устройстве ребенка под опеку или попечительство. Также ООП учитывает мнение ребенка при изменении имени и фамилии ребенку.

Ст.57,59,72,132,145 СК РФ.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.