Обязаны ли МФО уведомить о передаче долга коллекторскому агентству - метод уведомления и соответствующие законы

• г. Ярославль

Обязаны ли МФО уведомить о передачи долга в коллекторское агенство, если то каким образом - письменно или ро теоефону? Судествуют ли какие либо законы по этому поводу? Так же имеют ли они право звонить на работу, рассказывать о имеющемся долге с требованиями погасить его?

Ответы на вопрос (5):

Это банковская тайна, которую нельзя распространять под страхом ответственности. Если угрозы коллекторов превратились в систему подавайте заявление в полицию о возбуждении угорловного дела по факту вымогательства неизвестными лицами. Удачи.

Здравствуйте! Если вы оставляли рабочий номер телефона при получении кредита, то МФО имеет право звонить по нему. Однако, они не имеют право распространять информацию об имеющемся долге третьим лицам.

Согласно ст 9 ФЗ 230 ""О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях",Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Не могу точно сформулировать вопрос, надеюсь поймете. При уведомлении о передаче в еоллеторские агенства обязаны ли сообщить какое именно коллекторское агенство? Во сколько коллекторских агенств одновременно могут передать информацию о просрочке для осуществления взыскания и какие законы этим оперируют?

Приставы должны взыскивать и только после решения суда, а не коллекторы. Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Нет не обязанны сообщать, уже коллекторские агентства уведомляют что право требовать долг теперь у них, ну и сообщают на каком основании, как правило это договор цессии, переуступки прав.