Незаконные действия коллекторского агентства - звонки родственникам и передача информации о долге

• г. Брянск

Имеет ли право коллекторское агенство (Партнер-Финанс), которое даже не состоит в реестре коллекторов, звонить мои родственникам и сообщать или узнавать информацию обо мне и моем долге? Передача долга сбербанком этому агенству осуществлена была за два месяца до принятия закона о коллекторах, поэтому насколько я понимаю, данный закон на них не распространяется. Куда я могу обратиться с жалобой? Либо подскажите, какими статьями мне руководствоваться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Родственники должны подать заявление в полицию о вымогательстве у них денег по кредитам, к которым они не имеют никакого отношения, а Вы должны подать жалобу в прокуратуру.

Они не заставляют, а просто звонят и как бы узнают информацию обо мне а так же сообщают, что я их должник, насколько я знаю это разглашение персональных данных и за это есть ответственность? А учитывая, что в графе основная деятельность в этой организации стоит: консалтинговые услуги и тп ерунда, имеют ли право они вообще на это все? По документам да, они являются моим новым кредитором, я общаюсь с ними и обьясняю, что денег нет и когда будут долг отдам. Они уже писали заявление на меня в полицию, по ст. 177, в чем конечно им отказали. Я так понимаю, это их новая мера воздействия. Но я не отказываюсь и иду на контакт с ними. Но вот общение с родственниками жены - это перешло все границы, ведь по сути я деньги брал не у них, и выкупать мой долг я тоже не заставлял их. Нужно ли делать детализацию звонков и в какие инстанции мне обращаться и с какой формулировкой? Разглашение информации обо мне?

Добрый день! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.