Коллекторское агентство - Мария, Иркутск.

• г. Иркутск

Добрый день. Имеет ли право коллекторское агентство звонить и рассказывать о моих долгах моим родителям?

Ответы на вопрос (9):

Нет, конечно, это персональные данные. Звонить имеют право только должнику. ,Запишите на диктофон звонки и обратитесь в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ. удачи Вам.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ для этого необходимо согласие самих контактных лиц, так что этого нельзя делать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Если вы ранее при заключении договора, по которому у вас возникла задолжность, давали согласие на обработку Ваших персональных данных, то действия коллекторов, вполне являются правомерными.

Добрый день.

С точки зрения закона коллекторы не имеют права это делать, однако поскольку отсутствует реальная ответственность для коллекторов в подобных ситуациях, они, как правило, это делают безнаказанно.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас есть все основания для обращения по этому факту в прокуратуру.

Здравствуйте Мария. В соответствии с Федеральным Законом от 3 июля 2016 года номер 230-ФЗ (о защите прав граждан при взыскание задолженности) сообщать долгах третьим лицам (в том числе и вашим родителям) кредиторы не имеют права без вашего согласия.

Удачи вам.

А что я могу в этом случае сделать? Они уже позвонили и рассказали в подробностях, сумма кредита, ежемесячных платежей итд.

Можете обратиться в суд и потребовать с них денежной компенсации. Ваши родители будут свидетелями звонков коллекторов. Ст.555.6 ГПК РФ. Удачи!

Здравствуйте Мария. В таком случае Вам надо обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП, потому что деятельность коллекторских агентств контролирует служба судебных приставов. Напишите в жалобе о нарушении коллекторами Федерального Закона от 3 июля 2016 года номер 230-ФЗ.

Удачи вам.