Последствия обнаружения наркотиков в автомобиле на месте ДПС и лишение прав - правовая оценка

• г. Казань

Ответьте пожалуйста на вопрос Произвели обыск моей машины на посту ДПС и нашли в машине 0.5 грамм конопли, после чего я согласился на мед. освидетельствование (тест) и он показал положительный результат, далее повезли к оперу гнк, и я дал показания, что сорвал куст дикого происхождения для личного употребления и положил в дверной карман после чего забыл про него. Что грозит? (Доп. вопрос) если можно После теста на наркотики ДПСники позвали к машине двух понятых и лишили на месте вод прав это законно я подписал протокол?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте всё что вы написали всё законно. Теперь чтобы получить условный срок вам нужны положительные характеристики, постоянное место работы, признание полностью своей вины и заявить о рассмотрении вашего дела в суде в особом порядке.

Если вес менее 5 грамм марихуаны, то только административная ответственность, свыше 5 гр. - уголовная ответственность (ст.228 УК РФ), не путайте с анашой (гашиш) или смолой марихуаны, в этом случае-уголовная ответственность наступает с 2 гр.

Водительские права не имели права изымать. Пишите жалобу в прокуратуру.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

КоАП РФ, Статья 6.8 Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Все будет зависеть от размера найденных наркотических средств.