У меня нет прописки, а мне нужно оформить пенсию по инвалидности возможно ли?

• г. Пласт

У меня нет прописки, а мне нужно оформить пенсию по инволидности возможно ли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Да, это возможно. Гражданину, желающему получить статус инвалида, необходимо пройти для этого специальную медико-социальную экспертизу.

Направление на экспертизу производится организацией, занимающейся осуществлением лечебно-профилактической помощи, органами осуществляющими пенсионное обеспечение либо социальной защиты. Проходится экспертиза в бюро по месту жительства, месту пребывания либо по месту нахождения пенсионного дела.

Проведение экспертизы в главном либо федеральном бюро возможно при обжаловании решения нижестоящего подразделения либо при необходимости проведения особых обследований. Возможно проведение экспертизы и в домашних условиях, в ситуациях, когда у обследуемого лица отсутствует возможность лично явиться для его прохождения в медицинское учреждение в следствии состояния здоровья.

Осуществляется проведение медико-социальной экспертизы на основании письменного заявления (с приложением направления) самого лица либо его уполномоченного представителя. Проходит экспертиза по месту жительства либо пребывания обратившегося гражданина. Причем понятие "место пребывания" подразумевает не только квартира, но и служебные жилые помещения, специализированные дома (общежития, дома — интернаты, дома маневренного фонда), гостиницы, санатории, дома отдыха и пансионаты, кемпинги, туристические базы, больницы, в которых на временной либо постоянной основе проживает обратившееся для оформления инвалидности без прописки лицо.

При этом, не смотря на обязанность граждан регистрироваться по месту как временного, так и постоянного пребывания, наличие либо отсутствие регистрации не может являться препятствием для проведения экспертизы, так как входит в неотъемлемые права по получению медицинской помощи, гарантированные Конституцией страны.