Как оформить пенсию по возрасту без прописки или временной регистрации - рекомендации для москвичек

• г. Москва

Нужно впервые оформить пенсию по возрасту. Москвичка по рождению 4 года назад потеряла прописку. Можно ли начать оформление пенсии без прописки или временной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Приказ Минтруда России от 19.01.2016 N 14 н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

п. 81 Заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за назначением пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина.

Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за назначением пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за назначением пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за назначением пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания. При этом рассмотрение указанного заявления и принятие решения о назначении пенсии либо об отказе в назначении пенсии осуществляются территориальным органом ПФР по месту подачи заявления.