Какие способы получения денег от покупателя жилья являются наиболее безопасными?

• г. Мытищи

Слышал, что при продаже жилья можно столкнуться с мошенниками при передаче денег за проданную квартиру. Подскажите какие способы получения денег от покупателя самые безопасные. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Через банковскую ячейку.

Николай, будьте крайне осторожным, если, не являясь специалистом, занимаетесь сделкой со своим жильём без привлечения риэлтора.

По мнению специалистов наиболее безопасный вариант денежных расчётах при сделке купли-продажи квартиры - это аренда банковского сейфа (ячейки).

При расчётах через депозитарную ячейку покупатель и продавец арендуют в банке сейф, закладывают в него необходимую сумму и дают банку распоряжение, в котором указывается, кого и на каких условиях допускать к деньгам. Схема такого расчета надежна и отработана, она также позволяет сохранить в тайне сумму сделки.

Банк, продавец и покупатель составляют трехсторонний банковский договор. По его условиям продавец вправе только в согласованный срок забрать из банковской ячейки деньги за проданную квартиру, подтвердив банку своё право на деньги:

1) зарегистрированным в территориальном подразделении ФРС договором купли-продажи на имя покупателя;

2) подписанным сторонами актом о передаче квартиры от продавца покупателю.

Если сделка не состоялась (договор не прошёл государственную регистрацию), покупатель может в определённый срок забрать обратно свои деньги, предъявив банку соответствующий документ об отказе в регистрации.

Такой механизм наиболее безопасен и для покупателя, и для продавца.

Перед размещением денег в ячейку они для проверки подлинности купюр пересчитываются в присутствии продавца и покупателя, приглашённым специалистом банка (платная услуга банка).

Об иных существующих способах денежных расчётов смотрите в разделе «Передача денег» на моём сайте.