Владельцы квартир в панельном доме борются за ответственность за ремонт дымоходных каналов

• г. Камышин

Я являюсь собственником 2-комнатной квартиры в панельном доме 1974 года (серия в документах НЕ указана, РЭП тоже не знает) в г. Камышине Волгоградской обл.

Дымоходы от газовых колонок проходят в стеновых =несущих панелях, выходящих на лестничные марши подъезда. Значит, эти стены относятся к общедомовому оборудованию= дымоходные каналы (как межэтажные стояки отопления и воды и канализационные стояки).

С подачи нового РЭПа (куда мы на наше горе перешли) в 2015 году по решению пожарников (не из г. Камышина, а, головного их управления в г. Михайловка Волгоградской обл. ), что якобы в нашем доме НЕТ обособленности дымоходных каналов, газовики отключили нам газовые колонки (плиты газовые не отключали).

РЭП настаивает на том, чтобы экспертизу дымоходов и, по необходимости, ремонт их (путем долбежки отверстий в этих несущих стенах=дымоходах – с чем на общем собрании собственников дома есть решение о несогласии – или современным способом = спецрукавом, хорошим, но дорогим) осуществлялся на наши деньги=собственников жилья сейчас, без учета денег, которые мы ежемесячно платим за капремонт дома.

Спрашивается: для чего мы платим за капремонт ежемесячно, ежели как раз не для таких ситуаций?

У нас уже был капремонт крыши и затычка межпанельных швов вначале 2000-хтысячных! (попутно сообщу – очень «нахлебались» тогда).

Дом сдан в эксплуатацию в 1974 году.

Квартиры в 90-х годах 20-го столетия были переданы=проданы собственникам по приватизации без НИКОГДАШНЕГО капитального ремонта и акта технического состояния всего дома, т. е. судя по сегодняшним событиям в НЕИСПРАВНОМ состоянии (в техническом акте простое перечисление из чего состоит наш дом).

А мы за приватизацию тоже платили деньги, т. е. покупали ЗАВЕДОМО НЕИСПРАВНОЕ жильё, не зная об этом!

Так почему в данный момент, не учитывая ежемесячные платежи за капремонт, мы должны из своего кармана оплачивать «грехи» тогдашних соответствующих госслужб?

Это для нас очередная НЕПОСИЛЬНАЯ плата (хуже ипотеки) !

УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба – НЕ перенаправлять ответ на этот вопрос региональным юристам, т. к. на местах круговая порука.

Судимся с РЭПом уже 1,5 года, только и тратимся на юристов. Невнятных отговорок, уловок очень много, лишь бы затянуть процесс (думают взять нас измором).

Очень жалею, что не задала этот вопрос Путину В.В., но на следующий год обязательно задам.

Ответы на вопрос (2):

Переходите на вариант ТСЖ, избирайте председателя. Тогда вы будете зависеть сами от себя, и сможете контролировать все денежные средства, в том числе и те которые вы собираете на капитальный ремонт и т.д. При этом вопросы будут решаться более оперативно и эффективно

Это мы все знаем. Но мы тут почти все пенсионеры и никто не берет на себя эту обузу: одни по "неграмотности", другие по здоровью!