В течение какого времени можно обратиться за алиментами, если развелись мы давно и сразу я не подавала на алименты?

• г. Челябинск

В течение какого времени можно обратиться за алиментами, если развелись мы давно и сразу я не подавала на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна Петровна!

Обратиться можно в течение любого срока истекшего с момента возникновения права на алименты, взыскиваются алименты в пределах же трехлетнего срока.

С уважением,

Вы вправе требовать алименты до исполнения ребенку 18 лет. Взыскать задолженнность за три года сложно, если не было уклоенения от уплаты алиментов, но можно пытаться. А так будут назначены с момента обращения в суд 25% от зарарботка. Для простоты молжно просить вынести судебный приказ - быстро и без вызова сторон.

Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,