В 1997 году между супругами был составлен нотариусом и подписан брачный договор.

• г. Москва

В 1997 году между супругами был составлен нотариусом и подписан брачный договор. Брак фактически держался на условиях изложенных в нём. В 2009 году суд признал договор кабальным и недействительным. Могу ли я подать иск к нотариусу о возмещении материального ущерба на основании того, что им был составлен и заверен заведомо недействительный договор?

И какова практика по таким делам?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Можно подать иск в суд. Закон обязывает нотариуса проверить, не противоречит ли содержание сделки требованиям закона.

Нотариус-юрист может выкрутится.

Но надо подать иск!

Екатерина вы конечно имеете право подать иск на нотариуса, но извините вы его сами пописали и согласились с пунктами договора, ни кто вас не заставлял насильно его подписывать, тем более как скажет нотариус содержание договора вам было разъяснено и вы с ним согласились, и прожили столько времени в браке почти 12 лет и за все время у вас не возникло сомнение по поводу брачного договора.

Здравствуйте, Екатерина! Нотариус непосредственно отвечает за форму составления договора и процедуру его заключения. Содержание определяют стороны договора - муж и жена. Договор признан кабальным именно из-за его содержания. Иском к нотариусу Вы имущества супруга не спасете, хотя заявить такой иск можете, но это нервотрепка для Вас.

Вы не написали, оспаривалось ли решение суда в кассационном и надзорном порядке. Или же "при дальнейшем рассмотрении вопросов..." суд продолжается, или заявлен новый иск, теперь уже о разделе имущества?

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

В данном случае пострадавшей стороной является супруг ( я здавала вопрос от его имени).За всё время брачных отношений жена практически никогда не работала. Супруг занимаолся бизнесом и полностью содержал свою семью. Ни жена, но дочь ни в чём не нуждались (поездки за границу, украшения, машины, квартиры и прочее...) Договор был составлен в пользу супруга так потому, что супруга была склонна к воровству, периодическому исчезанию из дома с крупной суммой денег, их растратой. Однако суд не принял во внимание ни доказательства хорошей жизни супруги, ни заключённые договора на имя супруги на приобретение недвижимости( которые в последстывии она расторгала и растрачивала деньги), ни срока оспаривания брачного договора, ни свидетельские показания.... При дальнейшем рассмотрении всех вопросов вытекающих из этого решения судья однозначно занимает позицию. супруги, подтасовывая документы и протоколы заседаний. Это сговор? На жалобы в ККС ответов нет. В рассмотрении исков в ином составе суда отказывают. Похоже на наглый рейдерский захват имущества супруга. Что делать?