Как правильно указать дату прекращения брачных отношений в заявлении о расторжении брака и можно ли оспорить нотариально заверенный брачный договор?

• г. Санкт-Петербург

Планирую развод у мирового судьи. Брачные отношения фактически прекращены 17.05.2022. Брачный договор нотариально заверен 18.08.2022. В заявлении о расторжении брака нужно указать дату прекращения брачных отношений. Какую дату правильно указать? Можно ли оспорить брачный договор или признать его недействительным на том основании, что дата указана 17.05.22, т.е. после фактического прекращения брачных отношений. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления и консультации.

1.Дату в любом случае нужно доказывать, она важна при разделе и его обстоятельствах. А потому её лучше вообще сейчас не указывать.

2.Это не основание для признания брачного договора недействительным.

Зависит от конкретных оснований при которых будет оспариваться договор. После прекращения брачных отношений брачный договор возможен конечно.