В чем заключается право супруга, пережившего развод, на имущество, при наличии брачного договора и режима раздельной собственности?

• г. Владимир

Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество, в отношении которого установлен режим раздельной собственности. Это положение брачного договора распространяется только на совместно нажитое имущество или даже на то что было до вступления в брак?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В личном (добрачном) имуществе, умершего супруга изначально нет совместно нажитой доли, поэтому переживший супруг долю не может выделить.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьёй 1142 супруг наследник первой очереди

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Если можно попроще. Кто именно будет пиетендовать и в каких пропорциях будет делиться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если имущество приобретено до брака, то наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг. Все наследуют в равных долях. Совместно нажитой доли нет, если имущество личное.

Спросить
Пожаловаться

На добрачное имущество имеют право наследники первой очереди

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

ПЕРЕЖИВШИЙ СУПРУГ НЕ ВПРАВЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ ПО ПРАВУ СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ СУПРУГАМИ В ТЕЧЕНИИ БРАКА УСТАНОВЛЕН РЕЖИМ РАЗДЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ЗАКОНА, РЕГУЛИРУЮЩИМИ ПОРЯДОК НАСЛЕДОВАНИЯ (из моего брачного договора) . РЕЧЬ ИДЁТ О ЦЕЛОЙ КВАРТИРЕ КОТОРУЮ МУЖ ПЕРЕПИСАЛ НА МЕНЯ. ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ БУДЕТ ЛИ ОНА ДЕЛИТЬСЯ ИЛИ ТАК МОЕЙ И ОСТАНЕТСЯ.

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Хочу заключить брачный договор по которому квартира перейдет супруге (свидетельство оформлено на супругу). В брачном договоре будет прописано следующее: в отношении имущества, приобретенного ими по различным основаниям после вступления в силу настоящего брачного договора, устанавливается режим раздельной собственности, то есть то имущество, которое будет приобретено кем-то из них и/или оформлено на имя кого-то из них, будет считаться имуществом соответствующего супруга. Это положение распространяется на любое приобретаемое имущество, как на движимое, так и на недвижимое. Если в браке я продам старую квартиру и приобрету новую, сможет ли муж на нее претендовать.

Супруги прожили в браке 9 лет. Потом супруга настояла на заключении брачного договора. Нотариус (подлец) составил договор с такой формулировкой: Супруги договариваются, что в отношении имущества, приобретенного во время брака, устанавливается режим раздельной собственности. То есть имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения. Адвокат супруги утверждал в суде, что на все имущество за весь период брака, приобретенного и до заключения брачного договора распространяется данный режим раздельной собственности. Ссылается на фразу в договоре "приобретенного во время брака". Суд утвердил его позицию в решении. Прошу высказать свое компетентное мнение по данному вопросу.

Такая картина, взяли ипотеку, т.к у супруги плохая кредитная история банк попросил сделать брачный договор. В брачном договоре указано что раздельная собственность. А сейчас могут забрать в армию, есть страхование ипотечное на случай страховой. Вот мой вопрос. Если что со мной случится, жена на улице останется. Банку выплатят ипотеку государство а с женой что? по условиям банка этот договор брачный сделали т.к у нее кредитная плохая история.

В пункте 4 брачного договора указано: супруга ФИО не будет претендовать на вышеуказанную квартиру как в период брака так и в случае его расторжения независимо от того по чьейинтициативе и по каким причинам он будет расторгнут. ЭТО КАК ПОНЯТЬ? что даже если мы расторгнем договор то квартира в слвуяа смерти дене не ьбудет принадлежать все равно.

В нашем брачном договоре написано в пункте 6. в случае смерти кого-либо из супругов как в период брака так и в случае его расторжения правовой режим всего имущества должен соответствовать положением действующего законодательства и настоящего договора. Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество в отношении которого нами установлен режим раздельной собственности.

В брачном договоре написано дословно - супруги договаривариваются о том, что в отношении имущества, приобретенного ими во время брака, устанавливается режим раздельной собственности, то есть имущество которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Это положение распространяется на любое приобретенное во время брака имущество, как движимое так и недвижимое. Каждый из супругов вправе распоряжаться имуществом по любым основаниям (в том числе покупка, продажа, дарение и др.) без согласия другого супруга. У нас вопрос - в браке куплена машина и зарегистрирована на мужа и потом продана женой по его ген. доверенности. Брачный договор подписан позже. Получается что муж может истребовать с жены все деньги с продажи, т.к. согласно брачного договора, машина является его собственностью. Деньги она не отдала. Брак расторгнут.

Может ли при наличии брачного договора жена участвовать в наследовании квартиры мужа после его смерти, если по условиям брачного договора установлен режим раздельной собственности на имущество, приобретенное до брака?

Муж-собственник квартиры, приобретенной до вступления в брак.

Если отчуждаемое имущество имеет режим совместной собственности, то после смерти супруга подписавшего договор дарения, переживший супруг через два года имеет право заявлять, что он заблуждался и просить суд прекратить зарегистрированные права собственности на отчуждаемое имущество и признать за пережившим супругом? Огромное Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили квартиру в новостройке в ипотеку, оформили договор долевого участия (ДДУ) для оформления квартиры в общую долевую собственность в долях: по 1/2 доли каждому. При оформлении собственности от нас потребовали брачный договор. Нам выдали на руки проект брачного договора для ознакомления. В брачном договоре прописано, что как в браке, так и при его расторжении каждый остаётся при своей доли без раздела имущества. И ещё прописано, что переживший супруг не в праве претендовать по праву собственности на долю в имуществе, потому что установлен режим раздельной собственности. Врпрос: надо ли последнее прописывать в брачном договоре? Ведь супруг является первом наследником? А в нашем случае получается что нет. Как быть?

Бывшая супруга через 2 месяца обратилось в суд о разделе совместно нажитого имущества, указала что заключенный брачный договор поставил ее в невыгодное положение. А Мы в брачном договоре установили раздельный режим собственности, а она не работает, и признана инвалидом 1 группы, имущество во время брака не приобрела, будет ли она претендовать на имущество нажитое мной?

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение