В чем заключается право супруга, пережившего развод, на имущество, при наличии брачного договора и режима раздельной собственности?

• г. Владимир

Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество, в отношении которого установлен режим раздельной собственности. Это положение брачного договора распространяется только на совместно нажитое имущество или даже на то что было до вступления в брак?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В личном (добрачном) имуществе, умершего супруга изначально нет совместно нажитой доли, поэтому переживший супруг долю не может выделить.

В соответствии со статьёй 1142 супруг наследник первой очереди

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Если можно попроще. Кто именно будет пиетендовать и в каких пропорциях будет делиться?

Здравствуйте! Если имущество приобретено до брака, то наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг. Все наследуют в равных долях. Совместно нажитой доли нет, если имущество личное.

На добрачное имущество имеют право наследники первой очереди

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.