Могу ли я получить жилищный сертификат, живя в городе, после переезда из деревни Муслюмово?

• г. Челябинск

Здравствуйте! У меня такой вопрос... Я родилась и выросла в деревне Муслюмово это Челябинская обл. Мне сейчас 28 лет. Вышла замуж в 2007 году и уехала жить в Челябинск. Могу ли я получить жилищный сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эльвира Мирасовна!

Возможность получить жилищный сертификат имеют на сегодняшний день 8 категорий граждан, среди которых в первую очередь выделены сотрудникам которые уволены либо подлежат увольнению в связи с выходом на пенсию, по состоянию здоровья либо ввиду организационно-штатных мероприятий, и имеют выслугу более 10 лет:

•Военнослужащие.

•МЧС.

•МВД.

•ФСИН.

•ФНС.

Увольняемым сотрудникам сертификат может быть предоставлен за 1 год до выхода на пенсию.

Кроме того, отдельно выделена категории граждан:

•Уволенных с военной службы и ставших на учет в качестве нуждающихся на получения жилья до 1 января 2005 года.

•Родственники военнослужащих-контрактников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

•Граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.

Среди гражданских лиц право на получение субсидии имеют:

•Действующие сотрудники комплекса Байконур, а также граждане, работавшие на космодроме и выходящие на пенсию;

•Граждане, чье здоровье подверглось воздействию радиации (прежде всего, чернобыльцы), вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

•Переселенцы из северных районов, не имеющие жилья в других местах;

•Вынужденные переселенцы, стоящие на учете в ФМС и не имеющие собственного жилья.