Сергей, работавший на севере 18 лет, хочет достичь стажа в 20 лет, но сталкивается с возможной пенсией только в 60 лет

• г. Пермь

Родился и всю жизнь прожыл на севере стаж работы 18 лет хочю доротать до 20 лет а впенсеоном фонде говорят что я могу уйти на пенсию толька в 60 лет а мне сейчяс 54 года сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ПФ не прав если у вас есть страховой стаж 25 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.