Оправдание ребенка - Отпечатки пальцев использованы для доказательства его невиновности в разбитии окон на заброшенном здании. Вероятность попадания отпечатков в базу и возможность их удаления

• г. Красноярск

Ребенок 14 лет был задержан на заброшенном здании. Поймал охранник с соседнего здания и написал заявление о материальном ущербе (были разбиты окна). Взяли отпечатки пальцев на бумажный носитель. На вопрос зачем отпечатки, мне в сказали, чтобы доказать, что это не он разбивал. В ходе следствия мой ребенок был оправдан, так как доказано, что стекла разбиты были давно, на учёт не поставлен. Возможно ли удалить отпечатки пальцев из базы и какова вероятность, что они вообще туда попали. Ни от кого не могу добиться внятного ответа.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, у полиции есть внутренний приказ брать отпечатки пальцев у всех доставляемых в отдел граждан. Поэтому здесь уже ничего не поделать.

Здравствуйте! Если попали в базу данных, уже не удалите никак, да и что это Вас так волнует, он, надеюсь, в будущем не собирается преступать закон.

Дактилоскопическая информация о лицах, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, уничтожается не позднее 30 суток после прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора суда. НАМ ЭТО НЕ ПОДХОДИТ? РАЗВЕ, ТО ЧТО ЕГО ОПРАВДАЛИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ?

25 июля 1998 года Президентом РФ был подписан Закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» N 128-ФЗ.

В соответствии с этим законом, дактилоскопической регистрации подлежат как лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности, так и другие категории граждан, в том числе занимающиеся опасными для жизни видами деятельности (статья 9): военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, противопожарных и аварийно-спасательных служб, экипажи воздушных судов и т.д. Также возможно добровольное прохождение регистрации.

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, может быть использована для розыска пропавших без вести, установления личности живых лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о себе, и трупов, подтверждения личности, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.

Осуществление таких проектов полномасштабной дактилоскопической регистрации с перспективой возможного перехода на всеобщую дактилоскопическую регистрацию, с обеспечением быстрого (в несколько минут) поиска по десяткам и сотням миллионов подучётных единиц (дактилокарт с отпечатками пальцев рук), возможно лишь с использованием автоматизированных дактилоскопических систем.

Не уберете никак вы из базы.