Пропажа золотых часов после ремонта - какую компенсацию можно ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Сдала золотые часы в ремонт в фирму "точное время"

По телефону была согласована сумма ремонта, но когда я пришла их забирать, то оказалось, что их нет и найти их не смогли.

Директор попросил два дня на просмотр камер мастерской и пункта выдачи.

На какую компенсацию я могу рассчитывать?

В акте приемки указано-золотой корпус, золотой браслет и драгоцееные камни, износ 20%.

Часы подарены 13 лет назад мужем которого уже нет в живых. Никаких чеков не сохранилось.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, не найдут в указанный срок - взыскать двойную стоимость, акт о сдаче в ремонт в наличии?

Неустойка 3 % за каждый день.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, вы вправе требовать компенсацию, исходя из стоимости аналогичных часов. Сразу подавайте письменную претензию.

Удачи вам и всего наилучшего

Главное акт не потеряйте. Сначала пишите претензию в «точное время», с требованием вернуть часы (так как то что они их потеряли это слова пусть письменно пишут). После ответа что они их потеряли, вы пишете ещё одну претензию с требованием вернуть стоимость часов (определяете сами исходя из стоимости аналогичных) моральный вред. При не получения ответа или получения отказа, придётся вам обращаться в суд с исковым заявлением. Ваше дело выигрышное, все получиться.