Проблемы с наследством и приватизацией земли - поиск утерянных документов и платежи за землю

• г. Краснодар

Бабушка отписала отцу часть земли 2/3 и 1/3 моей двоюродной сестре в 1995 г. После смерти отца в 1998 г. мама вступила в наследство, в 2008 г мы начали приватизацию дома и земли своёй и совладелки, она пьёт, так что мы всё делаем за свой счёт. Как оказалось в архивах утерян документ на недвижимое имущество и сделок с ним (бабушке колхоз землю давал) вот этот документ и утерян. Нам сказали что упрощёнку сделать нельзя и мы стали делать по сложной схеме, уже 3 года нам мозги пудрят, заплатили за межевание справки и т. д. около 30 т. руб. Документы уже на утверждении, предоставление земельного участка за плату, по другому говорят нельзя. Или заключить договор аренды земли на 49 лет. А платить нам сказали 76888 руб, откуда брать такие деньги, руки уже опускаются. И почему мы должны платить за землю на которой прожили много лет, документ не мы потеряли? Заранее благодарен всем кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Из Вашего вопроса следует, что земельный участок к бабушки был на праве пожизненного наследуемого владения до 1995 года. Право приватизировать земельный участок есть у тех граждан, у которых ПНВ возникло на землю до вступления в силу в 1990 году Закона "О собственности в РСФСР". Иными словами можно получить бесплатно в собственность земельный участок, на котором расположен жилой дом, приобретённый в результате сделки, совершённой до 6 марта 1990 года. Отсюда следует, что орган местного самоуправления прав, поставив Вас перед выбором либо за плату либо в аренду, так как право на приватизацию было только у бабушки до 1995 года.

С другой стороны до вступления в силу в 2001 году нового Земельного кодекса РФ сохранялось право пожизненного наследуемого владения и в 1995 году это право перешло от бабушки к Вашему папе и родственнице в силу положений ч. 2 ст. 271 ГК РФ. На основании Закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" сроков для переоформления ПНВ на право собственности или аренды, для физических лиц не установлено. Отказ ввиду отсутствия правоподтверждающего документы Вашей бабушки можно расценить как факт оспаривания ПНВ и возможность обратиться в суд для его признания, но это будет действовать на время жизни нынешних собственников дома.

Что касается уклонения двоюродной сестры от уплаты пошлин и иных платежей за 1/3 часть дома, то советую после получения документов взыскать 1/3 часть в судебной порядке. Создав кредиторскую задолженность долю можно будет впоследствии приобрести дешевле.