Кредиты без просрочек - счет арестован, как защитить квартиру?

• г. Челябинск

У нас в одном банке ипотечный и автомобильный кредит, счёт погашения один, платили регулярно без просрочек 3 года, потом из за ухудшения фин. положения стали платить на во время, а с 11.2016 вообще не платим. В 2017 г появилась небольшая сумма и мы внесли её на счёт, а оказалось, что счет арестован, т.к имеется задолженность у других банков. Сейчас банк подал в суд по ипотечному договору, где просит, обратить взыскание на квартиру. Мы нашли сумму которую нужно заплатить, но счёт арестован в пользу других банков. (Приставы арест не снимают) Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, никто вам аресты не снимет, отберут и автомобиль и жильё, так они приобретены на чужие средства. Придётся полностью оплатить долги. А вообще исходя из вопроса, у вас налицо мошенничество в сфере кредитования, ст. 159.1 УК РФ. (т.к имеется задолженность у других банков). Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.