Нарушение досудебного разбирательства - истец не ответил на письменные возражения ответчика и подал иск в суд. Возможность оставления заявления без движения?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Истец предоставил в суд ненадлежаще оформленную претензию (без оснований для выплаты долга, без указания реквизитов для оплаты)? Ответчик до подачи иска в суд ответил письменно на претензию в течение месяца после получения претензии, просил обосновать долг расчетами и письменно указал, что не отказывается платить, но должен знать за что платит, так как сумма долга была во много раз завышенна. Но истец не посчитал нужным ответить на письменное возражения ответчика и подал иск в суд. Можно ли это считать нарушением досудебного разбирательства и ходатайствовать в суде об оставлении заявления без движения?

Ответы на вопрос (4):

Анна, нет, нарушений досудебного урегулирования тут нет.

Если вы с исковыми требованиями не согласны, то можете предоставить в суд возражения или же встречный иск.

Здравствуйте!

Да, вы можете подать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения в силу п.2 ч.1 ст.148 АПК РФ - несоблюдение претензионного порядка.

НО! Вам к этому ходатайству необходимо приложить:

сам ответ на претензию

и (САМОЕ ГЛАВНОЕ) доказательство того, что истец его получил.

Иначе весь Пртенезионный порядок сводится к формальной отправке письма. А что отправил и что ответили - никого не волнует

Удачи Вам!

Здравствуйте! Ответ на вашу претензию не является обязательным для истца, если сумма задолженности подтверждается документами. Истец вправе был подать исковое заявление в суд.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством нарушения досудебного разбирательства не усматривается.