Истец столкнулся с отказом ответчика поставить отметку о получении претензии - какое решение выбрать?

• г. Новосибирск

Прошу помочь. Истец подал исковое заявление, с указанием, что претензия была предъявлена ответчику. До подачи искового заявления истец предъявил претензию ответчику, он отказался поставить отметку о получении. Почтой претензию истец не отправлял. Суд вынес определение о представлении истцом доказательств о направлении претензии в адрес ответчика. Как быть истцу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам надлежит устранить причину оставления без движения дела. Можете указать, что быть отказ от получения документов либо отправьте вновь с уведомлением.

К сожалению, если договором или законом определен обязательный досудебный порядок урегулирования спора в виде направления претензии, то отсутствие претензии является основанием для оставления иска без рассмотрения.

Ваши слова о том, что претензия передавалась ответчику, но тот отказался поставить отметку суд не сочтет достаточным доказательством соблюдения порядка.

Единственная лазейка в данной ситуации, если порядок определен договором - посмотреть формулировку в договоре о досудебном порядке урегулирования. Если там четко не прописано, что претензия в письменной форме направляется почтой и т.п. - то можно доказать, что порядок не определен договором.