Задержка зарплаты по причине банкротства - возможность получить расчет и компенсацию

• г. Астрахань

У нас рабочим зарплату задерживают уже третий месяц. Два месяца назад суд признал банкротство треста ЮРСГ. Мы сейчас уволились в связи с окончанием договора. Есть ли шанс получить расчет и компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с иском в суд о взыскании денежных средств. Неизвестно сколько продлится банкротство, а срок исковой давности один год.

Добрый день, уважаемый Владислав

Если есть еще имущество у треста то можете подать заявить свои требования по з.п

Удачи вам и вашим близким!

Обратитесь с заявлением в арбитражный суд, к арбитражному (конкурсному) управляющему о включении требований в реестр кредиторов и/или взыскании текущих платежей (обязательства, возникшие после принятия судом заявления о банкротстве).

Сейчас можете взять у работодателя справку о задолженности и направить в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга по зарплате.

Здравствуйте! Заработная плата работникам при банкротстве предприятия должна выплачиваться на привилегированных условиях и в полном объеме (Конвенция МОТ «Об охране заработной платы» №95, ст.11).

После объявления предприятия банкротом работник должен направить временному или конкурсному управляющему требование погасить долг по зарплате.

По законодательству о банкротстве заработная плата работниками выплачивается во вторую очередь.