За что несет (и несет ли) ответственность нотариус регистрируя договор купли продажи недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Я покупаю квартиру на вторичном рынке.

Агентством предлагается (в целях уменьшения моих затрат) подписание договора купли продажи в простой письменной форме.

Подскажите, пожалуйста, какими преимуществами обладает "нотариальный" договор? За что несет (и несет ли) ответственность нотариус регистрируя договор купли продажи недвижимости? Какие функции выполняет нотариус, кроме выдачи "красивой бумажки с красивой печатью"? Извините за формулировку - так мне аргументируют агенты...

Заранее благодарен!

Поздравляю всех с Новым годом!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей! Юридически оба договора имеют равную силу. Раньше после нотариального удостоверения договора регистрацию прав собственности в ГУЮ ГБР покупатель мог произвести сам без продавца и в этом было отличие процедуры оформления прав собственности. Однако теперь регистрация прав собственности у покупателя производится только при личной явке покупателя и продавца или их представителей по доверенности в орган юстиции. Нотариус взимает госпошлину за удостоверение договора, однако граждане сами, как правило, не могут сами составить договор купли-продажи в письменной форме и обращаются к юристам, многие из которых берут плату за составление текста договора значительно меньше, чем размер госпошлины, уплачиваемой нотариусу. Договор купли-продажи нотариус составляет на специальном бланке, имеющем нумерацию и водяные знаки, что по мнению нотариальной палаты усиливают защищённость договора от подделки. Однако в настоящее время уровень копировальной техники позволяет при желании изготовить всё. Кроме того, на номерном бланке с водяными знаками всем выдают св-во о госрегистрации прав собственности при всех формах договора, а этот документ относится к правоустанавливающим.Нотариусы крайне редко допускают такие нарушения при удостоверении договора, при которых на них может быть возложена ответственность за признание его недействительным (они рискуют лицензией и боятся потерять хорошую работу)и редко возмещают убытки пострадавшим, поэтому уповать на это обстоятельство не приходится. Нотариус не психиатр, поэтому запись о проверке дееспособности в договоре никакой цены не имеет, если затем будет установлено, что участник сделки не отдавал отчёт своим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Дополню - один маленький момент:

в нотариальной конторе документы по сделке хранятся значительно больший срок, чем в ГБР. Таким образом, при утере правоустанавливающего документа, скажем, через 5 лет после заключения договора, проблем значительно меньше, если оформлялись у нотариуса.

С уважением, Локшин Михаил (СПб).

Спросить
Пожаловаться

Принципиальной разницы нет. Согласно ст.550 Гражданского кодекса договор купли-продажи имеет обязательную письменную форму. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. Экономия при обращении к нотариусу нереальна. Договор в простой письменной форме - бесплатный, нотариус же взимает госпошлину в размере 1,5% от стоимости квартиры по договору. Так что есть смысл отказаться от услуг нотариуса. А бумажку можете взять какую угодно для составления письменного договора. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

в принципе, разницы действительно нет ... НО(!)

лишь в том случае если с этой квартирой полный порядок

(т.е. если вы полностью доверяете продавцам и агентам-риэлтерам)

а вот если Вы хотите все же подстраховаться со всех сторон и на все случаи

то лишний контролер правильности всех документов, лишний свидетель и,

уж если на то пошло - лишняя бумажка с печатью - ой как не помешают в будущем судебном процессе если таковой наметится!

в любом случае, нотариально ли или в простой письменной форме ---

действительно, старайтесь приобщать к этому делу побольше свидетелей со своей стороны (не прямые родственники но уважаемые в Вашем городе и солидные люди)

Спросить
Пожаловаться

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон оснокной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон основной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас предварительный договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

Я покупаю квартиру на вторичном рынке нед вижимости. Хозяева не хотят выписываться до подписания договора купли-продажи, и предлагают это сделать после регистрации договора. На мои требования сделать это до регистрации, говорят, что этот момент опишиться в договоре купли-продажи.

Я покупаю квартиру на вторичном рынке жилья. Квартиру нашла через интернет. Эта квартира продается через агенство недвижимости. Чтобы проверить юридическую чистоту квартиры, я нанимаю юриста. Подскажите, пожалуйста, на что надо обратить свое внимание при подписании договора об услугах юриста по сопровождению сделок с недвижимостью. И что должно быть конкретно указано в договоре с юристом в случае его недобросовестной проверки документов на юр. чистоту, если в будущем сделка по купле-продаже квартиры будет признана недействительной. Какая ответственность юриста должна быть прописана в договоре? И еще: этот юрист представляет конкретную юридическую фирму. Должен ли он предоставить доверенность при получении аванса за его услуги? Заранее спасибо.

Планируем купить квартиру. Агентство недвижимости предлагает подписать договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать его в регистрационную палату на регистрацию. Слышала в СМИ, что надёжнее договор заключить до регистрации у нотариуса. Вопрос: в чём преимущество регистрации договора купли-продажи квартиры у нотариуса?

договора купли-продажи недвижимости (квартиры) в простой письменной форме.

Мы продаем свою квартиру и покупаем другую на вторичном рынке. Наш юрист говорит, что при покупке мы можем не заключать договор в нотариальной конторе, что достаточно простой письменной формы. Это действительно так? И какой вариант безопаснее?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору с агенством недвижимости продавец написал письменно, что он расторгает с ним договор в одностороннем порядке (после подписания договора купли-продажи) мотивируя тем, что первоначально в договоре с агенством указана большая сумма, а продано по договору купли продажи за меньшую. Как теперь взыскать деньги за проделанную работу (квартира была с обременением в банке и покупатель с ипотечным кредитом)

День добрый! Я покупаю участок земли под ИЖС в деревне Тульской области. Жительница этой деревни продает участок племяника (женат, двое детей) по нотариально заверенной доверенности и нотариально заверенному согласию жены на продажу собственности. Договор купли-продажи участка земли оформлен через АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ (находится в Тульской обл.) в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, подписан 18 августа доверенным лицом (продавец) и мной и моим мужем (покупатель). Деньги выплачены. На данный момент документы агентством недвижимости должны отправляться на государственную регистрацию. ВОПРОС: Чем для меня как покупателя и, в дальнейшем, собственника земельного участка хуже-лучше оформление договора купли-продажи в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ нежели в НОТАРИАЛЬНОЙ ФОРМЕ? Если есть существенные риски, могу ли я что-то изменить на данном этапе оформления, например, ПОДТВЕРДИТЬ СДЕЛКУ У НОТАРИУСА? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Валентина.

Правильность вручения денег продавцу за квартиру без использования банковской ячейки: сразу после заключения договора купли-продажи или после регистрации в регистрационной палате. Какие функции при этом выполняет агенство, какой договор заключается с ним помимо подбора квартиры и что обязательно прописывается в договоре с агенством за их три процента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение