За что несет (и несет ли) ответственность нотариус регистрируя договор купли продажи недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Я покупаю квартиру на вторичном рынке.

Агентством предлагается (в целях уменьшения моих затрат) подписание договора купли продажи в простой письменной форме.

Подскажите, пожалуйста, какими преимуществами обладает "нотариальный" договор? За что несет (и несет ли) ответственность нотариус регистрируя договор купли продажи недвижимости? Какие функции выполняет нотариус, кроме выдачи "красивой бумажки с красивой печатью"? Извините за формулировку - так мне аргументируют агенты...

Заранее благодарен!

Поздравляю всех с Новым годом!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей! Юридически оба договора имеют равную силу. Раньше после нотариального удостоверения договора регистрацию прав собственности в ГУЮ ГБР покупатель мог произвести сам без продавца и в этом было отличие процедуры оформления прав собственности. Однако теперь регистрация прав собственности у покупателя производится только при личной явке покупателя и продавца или их представителей по доверенности в орган юстиции. Нотариус взимает госпошлину за удостоверение договора, однако граждане сами, как правило, не могут сами составить договор купли-продажи в письменной форме и обращаются к юристам, многие из которых берут плату за составление текста договора значительно меньше, чем размер госпошлины, уплачиваемой нотариусу. Договор купли-продажи нотариус составляет на специальном бланке, имеющем нумерацию и водяные знаки, что по мнению нотариальной палаты усиливают защищённость договора от подделки. Однако в настоящее время уровень копировальной техники позволяет при желании изготовить всё. Кроме того, на номерном бланке с водяными знаками всем выдают св-во о госрегистрации прав собственности при всех формах договора, а этот документ относится к правоустанавливающим.Нотариусы крайне редко допускают такие нарушения при удостоверении договора, при которых на них может быть возложена ответственность за признание его недействительным (они рискуют лицензией и боятся потерять хорошую работу)и редко возмещают убытки пострадавшим, поэтому уповать на это обстоятельство не приходится. Нотариус не психиатр, поэтому запись о проверке дееспособности в договоре никакой цены не имеет, если затем будет установлено, что участник сделки не отдавал отчёт своим действиям.

Дополню - один маленький момент:

в нотариальной конторе документы по сделке хранятся значительно больший срок, чем в ГБР. Таким образом, при утере правоустанавливающего документа, скажем, через 5 лет после заключения договора, проблем значительно меньше, если оформлялись у нотариуса.

С уважением, Локшин Михаил (СПб).

Принципиальной разницы нет. Согласно ст.550 Гражданского кодекса договор купли-продажи имеет обязательную письменную форму. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. Экономия при обращении к нотариусу нереальна. Договор в простой письменной форме - бесплатный, нотариус же взимает госпошлину в размере 1,5% от стоимости квартиры по договору. Так что есть смысл отказаться от услуг нотариуса. А бумажку можете взять какую угодно для составления письменного договора. С уважением,

в принципе, разницы действительно нет ... НО(!)

лишь в том случае если с этой квартирой полный порядок

(т.е. если вы полностью доверяете продавцам и агентам-риэлтерам)

а вот если Вы хотите все же подстраховаться со всех сторон и на все случаи

то лишний контролер правильности всех документов, лишний свидетель и,

уж если на то пошло - лишняя бумажка с печатью - ой как не помешают в будущем судебном процессе если таковой наметится!

в любом случае, нотариально ли или в простой письменной форме ---

действительно, старайтесь приобщать к этому делу побольше свидетелей со своей стороны (не прямые родственники но уважаемые в Вашем городе и солидные люди)