Нарушение требований проверки тормозов в составе грузового поезда - какая ответственность несет начальство?

• г. Воркута

Здравствуйте! Вопрос о беспределе начальства так сказать... Суть такая: согласно инструкции, перед отправлением грузового поезда, небходима проверка тормозов в составе, с выдержкой не менее 10 мин. (из-за большого уклона в пути следования). Так вот, дежурная сообщает по радиосвязи, что пришло "ц.у. сверху",мол никаких выдержек не делать, отправляться сразу, а кто ослушается - тому "кирдык"... Интересуют статьи закона, по которым можно привлеч начальника... Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет..