Как вернуть деньги за купоны с ГРУППОНа, оплаченные через Яндекс.Деньги?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я оплатила в интернете на сайте группон (скидки) сумму 9000 руб за 3 купона на скидку в магазине обуви. Т.е. я могла по купону на 3000 руб. выбрать в интернет магазине пару обуви до 9000 руб. Но у меня случились непредвиденные обстоятельства и я попросила аннулировать купоны и вернуть мне деньги. Оплачивала я ч/з интернет яндекс деньги (а на яндекс деньги перевела с карты альфа-банка). Мне ответили, что могут вернуть деньги только на счёт в ГРУППОНЕ. (т.к. я оплачивала с яндекс денег). Вот если бы я оплачивала с карты сразу то мне бы вернули на карту. Но мне не нужны деньги на счёте в группоне. (что бы пользоваться акциями). Мне нужны деньги для моих целей. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважемая Илана,

В соотвествии со статьей 32 ЗоЗПП: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Т.е. по Вашему требованию деньги Вам обязаны вернуть (т.к. фактических расходов у них нет). Порядок оплаты (ЯД или карта) значения не имеет.

Если деньги не возвращают:

1) Узнаете у них наименование и адрес юр/лица, от имени которого они оказывают услуги;

2) Пишете претензию о возврате денег на карту Альфы в 10-ти дневный срок, отправляете ее на их адрес ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;

3) Не вернут - в суд с взысканием этих денег, а также убытков, штрафов и т.п.

Но если правильно составить претензию - деньги 99% вернут без суда.

Удачи.

Здравствуйте Илана, ознакомтесь с условиями акций, так как согласно договору размещенному у них на сайте, не указан данный случай. Согласно договору который Вы с ними заключили, они именуют себя представителем, то Вам нужно обратится с претензией, не только к сайту но и участнику акции, того магазина,который должены были посетить. Потому что Вам в приницпе безразницы, кто Вам вернет денежные средства. Но сначала Вы можете созвониться с ними,и уточнить их позицию по данной ситуации. Правовое основание Закона" О защите прав потребителей и ГК РФ отказ от исполнения на любом этапе сделки, может полвечь за собой фактически произведенные затраты Исполнителем, например, забранировали 3 купона = сотруднки позвонил в компанию+оплата телеофна,оплаты интета+оплаты работника компании, на это они право имеют.