Фиктивная прописка - обязательное выселение или только штраф?

• г. Самара

Добрый день!

Скажите пожалуйста, если выявляется факт фиктивной прописки, после суда, обязательно ли бывает принудительное выселение тех людей, которые фиктивно прописаны? Или же хозяйка дома может быть только наказана рублем? А разве судья может выписать с маленькими детьми в некуда? Если даже прописаться в другой адрес и там не жить, но это же тоже будет считаться фиктивной пропиской и где гарантии, что и туда не прийдут? Хозяйка дома не против этой прописки, она собственница, это ее жильё.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если регистрация фиктивная Вас снимет с учета не хозяйка, а ФМС:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Всего Вам наилучшего!