Можно ли получить лицензию на продажу пива в сельской местности если у меня торговый павильон 36 кв. м.

• г. Тюмень

Можно ли получить лицензию на продажу пива в сельской местности если у меня торговый павильон 36 кв. м.

Ответы на вопрос (2):

Лицензия не нужна.

Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах

не менее 25 кв. м. в сельской местности.

При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

Здравствуйте!

Продавать пиво в розницу можно только в стационарных помещениях. Нельзя продавать пиво во временных помещениях — в ларьках, передвижных павильонах и т.п. Исключение составляет только временное помещение, функционирующее как точка общепита (допустим, бар или летнее кафе): здесь пиво может предлагаться к продаже в числе других услуг.

Существует ряд требований по отчетности ЕГАИС для ИП по пиву.

Удачи и добра!