Отказ в получении земли для многодетной семьи - причина в новом законе или неправильном толковании?

• г. Уфа

В конце ноября 2016 у нас родился 3 ребенок. В апреле 2017 мы хотели подать документы на получение земли, но нам отказали. Сказали что землю дают многодетным-малоимущим, а у нас достаточно кв.м. (1 января 2017 вышел новый закон). Почему мы не можем получить землю за 3 ребенка, ведь он родился до выхода нового закона?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Они ссылаются на выход нового закона. Что зем. участок положен только многодетным-малоимущим, только тем многодетным семьям у кого не достаточно кв.м. или у кого нет своего жилья.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас в местной администрации признают малоимущей семьей и поставят на очередь на улучшение жилищных условий, то не будет основания для отказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно ст 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

А на какой закон-то они ссылаются? На словах что ли вам отказали? В таких случаях нужно получать письменный отказ с обоснованием отказа. Только в таком случае можно что-то советовать. Получайте отказ и обращайтесь на консультации.

Спросить
Пожаловаться

В конце ноября 2016 у нас родился 3 ребенок. В апреле 2017 мы хотели подать документы на получение земли, но нам отказали. Сказали что землю дают многодетным-малоимущим, а у нас достаточно кв.м. (1 января 2017 вышел новый закон). Почему мы не можем получить землю за 3 ребенка, ведь он родился до выхода нового закона?

В конце ноября 2016 у нас родился 3 ребенок. В апреле 2017 мы хотели подать документы на получение земли, но нам отказали. Сказали что землю дают многодетным-малоимущим, а у нас достаточно кв.м. (1 января 2017 вышел новый закон). Почему мы не можем получить землю за 3 ребенка, ведь он родился до выхода нового закона? Они ссылаются на выход нового закона. Что зем. участок положен только многодетным-малоимущим, только тем многодетным семьям у кого не достаточно кв.м. или у кого нет своего жилья. То есть нашу семью должны признать нуждающимися в улучшении жил. условий. Только так. А мы не подходим, так как на 1 человека у нас достаточно кв.метров.

Третий ребенок родился в 2016 г, сразу за получением земли не обртились. А в 2019 г приняди закон, что теперь земля полагается только нуждающимся. Отказали. Могу ли я оспорить отказ, если право на ее получение возникло до принятия закона?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Моя дочь с декабря 2013 года находится в декретном отпуске. Скоро ожидается новый декретный (рождение второго ребенка намечено в конце января 2016 года). Может ли дочь написать заявление на получение пособия по БиР и выбрать не 2014 и 2013 гг, а, например: 2010 и 2011 годы (пропустив 2012 год)?

У нас в 2013 году родился третий ребёнок, мы весной 2013 подали заявление на землю. Нам сказали земли нет, ждите! Спустя почти 2 года 8 месяцев вызвали в сельсовет и сообщили что нас будут рассматривать как малоимущих. Я хотела узнать почему нас рассматривают как малоимущих, заявление подавалось на землю за третьего ребёнка?

У нас была многодетная семья. Когда вышел закон о продоставлении земли бесплатно, я перваяв нашем городе написала заявление. Мне отказали т.к сказали что земля бесплатно выдаётся только тем многодетным, которые стоят на улучшение жилищных условий.

Потом когда закон в области пересмотрели и стали выдавать всем многодетным, старшему сыну исполнилось 18 лет и нас сняли со статуса многодетных, хотя он учился на дневном в академии. Можно ли написать заявление о нарушении федерального закона и обязать выдать землю, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подавали заявление на получение земли для многодетных в МО, согласно Закону №73/2011-ОЗ, нам отказали в связи с тем, что в декабре 2011 года я оформила дарственную на принадлежавшую мне землю в Балашихе на маму (пункт 6 ст 3 Закона ставит условие, что бы члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона (закон вступил в силу в июне 2011). Однако этот пункт был введён только в ноябре 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ. Вопрос - правомерно ли нам отказали, ведь отчуждение произошло до введения поправки об отчуждении, получается здесь закон имеет обратную силу? Законно ли это, имеет ли смысл обжаловать отказ?

С уважением Светлана.

В январе текущего года (2018) продала дачный домик с з/у. Приобретала в недвижимость в 2015 году, в марте месяце. Трех лет нет. Будет ли действовать, в моем случае, НОВЫЙ ЗАКОН, ОТ 1 января 2016 года, вычет подоходного налога на кадастровую стоимость, или нет? Так как дачный домик с з/у был куплен раньше (в 2015) выхода нового ЗАКОНА.

У нас многодетная семья. Стоим в очереди на землю с 2013 года. Есть номер очереди. В 2015 году внесены изменения в закон по земле для многодетных. Часть очереди уже получили землю. Нам же предлагают встать в очередь на улучшение жилищных условий и только тогда нас будут рассматривать в очереди на получение земли. Площадь рассчитывается 12 кв.м. на человека общей площади. Вернее 11.98 кв.м..иначе отказ в получении земли. Ответ на мое письмо официально получен от администрации что на основании закона от 9.04.2015 краевой 36 кз ст.19 и фз ст.39 пункт 6

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение