Требование старшего по дому предоставить копию документа собственности на квартиру - обоснованное требование или неправомерная просьба?

• г. Заволжск

Мы купили квартиру, передали все необходимые сведенья для начисления оплаты за ком. услуги (водоканал, газ и т.д.) С нашим домом работает управляющая компания, имеется и старший по дому. Старший по дому требует копию документа собственности на квартиру или №документа. По прежнему месту проживания такой документ не спрашивали. Имеет ли право старший по дому требовать такой документ? Если да, то зачем? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае старший по дому должен знать, являетесь вы собственником квартиры или нет.

Здравствуйте, эта информация необходима, чтобы удостовериться, что вы действительно являетесь собственником. Ничего противозаконного в этом нет.

Удачи вам и всего наилучшего

И что тут особенного, просто хочет удостовериться в Ваших правах на квартиру, но Вы вправе и не давать ему копию, поскольку сведения о собственниках дома УК может получить в Росреестре.

Здравствуйте! Если Вы переоформили лицевой счет в Управляющей компании, представили выписку из ЕГРН, то не обязаны предоставлять копию старшему по дому.