Брат скончался с наследственным кредитом - что делать и кому обратиться, если наследство меньше долга?

• г. Хабаровск

У меня умер брат у которого был кредит, я о нем ничего не знала, плачу так как вступила в наследство, но наследство меньше кредита, я его уже по кредиту выплатила, что мне делать дальше платить или бросить? К кому обратиться банк навстречу мне не идет.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе прекратить выплату кредита, напишите в банк заявление об отказе от исполнения обязательств брата, в связи с тем, что необходимая сумма Вами уже была выплачена.

Добрый день!

Если вы вступили в наследство своего брата, то должны оплатить долг только в размере стоимости наследуемого имущества. Платить больше не нужно

Всего хорошего.

Если вы приняли наследство после смерти своего брата, то должны платить по его долгам только в размере стоимости полученного по наследству имущества. Статья 1175 гражданского кодекса. Не платите.

Здравствуйте, Наталья Михайловна. В таком случае просто прекратите платить.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Так что если Вы уже выплатили сумму, равную стоимости наследственного имущества, то банк не вправе больше ничего требовать от Вас.

Удачи Вам.