Вопрос о возможности перевода уголовного дела в разряд административного из-за незначительного ущерба

• г. Санкт-Петербург

На несовершеннолетнего сына заведено уголовное дело по статья 158 часть 2, п. а,б,в. Пострадавший в показаниях отказался от претензий, т. к. имущество возращено и ущерб возмещён. Следователь дело все-равно на стадии следствия не прекратила, настаивает на суде. Экспертиза стоимости украденных велосипедов определила, что совокупная стоимость ущерба 3800 рублей. Возможно ли перевести уголовное дело в разряд административного, т.к. ущерб меньше 5000 рублей. Как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пока невозможно, раньше нужно было чтобы к примеру кто-то один стал обвиняемым, а другой соучастник - свидетелем, потом вопрос с незаконным проникновением тоже никуда не деть. Нет, не удастся даже на часть 1 перейти. Добивайтесь прекращение дела хотя бы за примирением сторон.

Добрый день, Виктория! Если уголовное дело возбуждено, движение его и конечный результат следующий: по факту возбуждения уголовного дела проводятся оперативно-следственные мероприятия, передается в суд, суд выносит приговор/постановление. В судебном акте суд, по результатам рассмотрения уголовного дела, принимает решение: прилечь к ответственности обвиняемого/прекратить уголовное дело при наличии законных оснований/вернуть на доследование.

Здравствуйте.

Следователь права, она сама не будет прекращать дело, так как судят не за ущерб, а за преступление, кражу, в результате которого наступил этот вред, тем более, что речь идёт о второй части. В общем, перевести на административное правонарушение не удастся никак.