Бывшая супруга нарушает платежи алиментов - можно ли требовать ареста совместно нажитого имущества?

• г. Иркутск

Бывшая супруга не платит алименты. На сегодняшний день у нее хорошая задолжность. Год назад она вышла замуж. Могу я требовать от приставов ареста их совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НЕТ, сначала ВЫ подаете в суд о выделении ЕЕ доли - затем заявление приставы об аресте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Можете потребовать. Судебный пристав имеет право налагать арест на имущество должника, если имеется задолженность по судебному решению.

Здравствуйте. Вы вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Согласно ст 45 СК РФ 1.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Пристав имеет право наложить арест на долю в совместно нажитом имуществе. Только для обращении взыскания на ее долю необходимо будет в судебном порядке получить решение о выделении доли из общего имущества супругов.